云南beplay体育官网网页版网社区

为什么学习beplay体育官网网页版那么贵

中国二胡艺术网2020-11-19 10:20:48





不同的艺术培训顾客的标准是完全不同的在儿童这个最大的市场上beplay体育官网网页版的学习标准是最高的这无疑也造成了器乐的学习价格偏高但高也有高的道理




两个人,吃一顿烧烤,喝点啤酒,也就是100元左右,学一节beplay体育官网网页版,45分钟,竟然也要100元起,太贵了!

 

行业6年,关于“学beplay体育官网网页版好像有点贵”这个说法,也听了6年了。

很多人会拿美术、舞蹈和beplay体育官网网页版对比,的确学beplay体育官网网页版的费用似乎高了一点。加上beplay体育官网网页版的形象总是很“高大上”,所以很多人就会说“学beplay体育官网网页版是一件非常昂贵的花销”。

可是学beplay体育官网网页版真的贵么?

 

舞蹈、美术只要60元/节,beplay体育官网网页版凭什么要100元?

很多人会说,“舞蹈和美术是集体课,beplay体育官网网页版是1对1”。

我不认同这个观点。因为beplay体育官网网页版现在也有集体课模式,根据地区的消费水平不同,费用基本在80元/人/节左右,只是很少人能够把它的精髓运用的恰到好处。

 

那究竟是什么原因让beplay体育官网网页版的培训价格高于美术和舞蹈呢?


消费者对结果的要求不一样!质量标准不一样!

 

举个例子吧,如果我们送小孩子去学美术,儿童的班级初期的教学,家长一般会有什么期待呢?仔细想想,好像没什么,能画出个房子,绿树,太阳似乎看起来也不错呢。

 

舞蹈呢?压压腿,拉拉筋,摆几个造型?

beplay体育官网网页版呢?来个曲子吧。什么?不流畅!老师是怎么教的!


舞蹈当然也有美丑,但小孩子的舞蹈谁会苛求呢?画画?画得太真,那绝对不是我家孩子画的!小孩的画就是比丑好吗?

 

看到没,家长的预期结果完全不一样。美术,能画出个大概就行;舞蹈,也就是练练形体。



教师学习成本


所有的钢琴老师都是经过长时间的学习,长达十几二十年甚至更多,中间所花费的学费、钢琴费、苦练的经历、时间和心血是你不可计数的。


 学习硬件成本



我身边认识的大部分钢琴老师,哪一个不需要一架像样儿的钢琴,众多学习教材,无数次的学习进修费用,为了学员有个舒适的环境,所有教室得装修精致明亮,教学硬件、软件必须充足,想一想,钢琴老师给你上一堂课,得花费多少你看不见的心血。



 

10分钟可以画一幅画,多久能弹一首曲子?


请不要就“10分钟能绘画”这个事纠结到下个世纪,那只是一种比喻。在入门阶段,绘画的要求真的没有那么高。

 

我说的是结果。

但是beplay体育官网网页版呢?

 

还真有大神不止一次说过“给我一分钟,可以教会所有人弹古筝”!说这句话的同时,还不忘摆出一副“就是这么牛逼”的造型。

 

也许,一根手指弹笑傲江湖,真的没有那么难。可是如果两只手同时演奏呢?不花点时间是不行的,而且真的需要老师非常认真的教。

同样的学习和练习时间,从产出来看,beplay体育官网网页版真的很难。

 

曾经有老师跟我说,每次周末上课就跟渡劫一样,不是因为要连续上课,而是面对那么多的孩子,每一个都要手把手的教,从指法到拍子;从情绪到神态;手指重了,力度轻了,动作慢了……

 

每一个真正敢于传授beplay体育官网网页版的老师,背后的努力都是异常艰辛的。

 

几年前采访一位吉他大师的时候,他跟我说“别看我今年已经70多了,每天练琴还要保持在4个小时以上!”

一位私交很好的老师透露自己每天要弹琴在6小时,这样才不会“手生”。

 

前阵子某位老师跟我聊天的时候说:“10年前我学beplay体育官网网页版的时候是50元/节课,那个时候的50元多值钱啊。结果10年过去了,学beplay体育官网网页版一节课涨到了100元,但是物价呢?涨了多少?”

 

或许是音乐人天生的潇洒和随性,让他们随遇而安。在一部分消费者认为“老师们很赚钱”的同时,我们却看到了他们每天大量时间的付出,成才前的大量经济付出,然后用一顿烧烤的价钱来收费,这样的收费确实是良心价了。

 

有人也拿学音乐跟文化课对比,好吧,1对1的数学家教现在应该是200元/小时了。教的内容呢?还都是上课的时候老师们讲过的。

 

哎,上课没认真听讲的内容竟然会比学beplay体育官网网页版贵这么多。看来学beplay体育官网网页版真的是很贵呢。


稿件来源于网络


本文观点不代表平台言论,及供参考!欢迎参与讨论


点击下一行“阅读原文”有更多二胡资料